“已知一次函数的图像进过A(0,-3),B(1,a),C(a,有难度,

“已知一次函数的图像进过A(0,-3),B(1,a),C(a,有难度,
已知一次函数的图象经过A(0,-3),B(1,a),C(a,1)三点,图像与x轴交于点D,且函数值y随着x的值增大而增大,点P在AB上.
1、求这个函数的解析式【这题我已经求出来是y=4x-3】
2、当P(x,y)是第一象限内的点时,若用点P的横坐标x表示S△POD,则S与x有怎样的函数关系式?并写出x的取值范围
3、写出S=1时,x的值
钱88 1年前 已收到2个回答 举报

lzcxl 幼苗


2.由1应得a=1
因为y=4x-3 点P在AB上
当P(x,y)是第一象限内的点时
P在DP内 则x的取值范围为(3/4,1)
得S=1/2ODy=3/8(4x-3)
3.S=1时x=17/12


2

晶水紫 幼苗


请问一条直线如何在坐标轴上交3个点?给个图?
你确定是1次函数而不是2次函数抛物线?诶……这道题没有图的。是一次函数的题目。由A得y=kx-3;把B,C带入得
a=k-3
ak-3=1
k(k-3)=4
k∧2-3k-4=0
咦,根据一元二次方程,根与系数的关系,k不为整数啊?...


1