已知一次函数的图像经过点A(2,2)和点B(-2,-4).

已知一次函数的图像经过点A(2,2)和点B(-2,-4).
(1)求这个函数解析式;
(2)求图像与X轴、y轴的交点坐标C、D,并求出直线AB与坐标轴围成的面积;
(3)如果点M(a,½)和N(-4,6)在直线AB上,求a,b的值;

10分钟求回复!看到给分!
特紧张 1年前 已收到4个回答 举报

laowuge 幼苗


解1:
设:这个一次函数是y=kx+b,其中k、b是常数.
依题意和已知,有:
2=2k+b……………………(1)
-4=-2k+b…………………(2)
(1)+(2),有:-2=2b
解得:b=-1
代入(1),有:2=2k-1
解得:k=3/2
将k=3/2、b=-1代入所设,有:
y=(3/2)x-1
所求代数解析式是:3x-2y-1=0
解2:
将y=0代入前面求出的解析式,有:3x-2×0-1=0
解得:x=1/3
将x=0代入前面求出的解析式,有:3×0-2y-1=0
解得:y=-1/2
即:图像与x轴的交点是:C(1/3,0);图像与y轴的交点是:D(0,-1/2).
所求面积是:(1/3)×(1/2)/2=1/12
第三问有点问题,点N应该是(-4,b)吧?
如果是的话:
解3:
因为:点M(a,1/2)在直线上,
所以:3a-2×(1/2)-1=0
解得:a=1
因为:点N(-4,b)在直线上,
所以:3×(-4)-2b-1=0
解得:b=-13/2


2

bq706864271 幼苗


qqwwwwwwwwwww1


2

bear8001 幼苗


设y=kx+b把AB带入得到:k=3/2b=-1所以解析式为y=3/2x-1 分别让Y和X等于0 求出CD坐标一个是【0,-1】【3/2,0】 大哥我怎么没有看到有b啊 把M点带入求出a=1


1

ksjsjd 幼苗


  1. 设这个函数解析式为 y=kx+b。

    将(2,2)、(-2,-4)代入,得

    2=2k+b,-4=-2k+b。

    解这个二元一次方程组,得 k=3/2, b=-1.

    所以,这个函数解析式是 y=3/2 x - 1.


0