数学题148已知一次函数的图像经过点(1,2),图像与y轴的交点到原点的距离等于5,这个函数的解析式是________

纯真的女生 1年前 已收到6个回答 举报

wujiangfeng 春芽


图像与y轴的交点到原点的距离等于5
所以交点纵坐标是5或-5,横坐标是0
y=kx+b
若是(0,5)
则5=0+b
y=kx+5
过(1,2)
2=k+5,k=-3
若是(0,-5)
则-5=0+b
y=kx-5
过(1,2)
2=k-5,k=7
所以y=-3x+5,y=7x-5


2

大哉问 幼苗


y=-3x+5


2

独居少女 幼苗


另外一点分别是(0,5)(0,-5),代进去自己求


1

3了解的 幼苗


y=-3x+5


1

skysd112 幼苗


过(1,2)
(0,5)或(0,-5)
代入求得 , y=3x+5

y=7x-5


1

奥黛丽 幼苗


................或.................


0