已知一次函数的图像平行于直线y=-2x+1,且与直线y=3x-6的交点在x轴上,则此一次函数的解析式

lan101 1年前 已收到2个回答 举报

金俏妞 幼苗


设一次函数为y=ax+b,
函数与Y=-2X+1平行,则a=-2;
与直线Y=3X-6的交点在X轴上,即过点(2,0)带入函数有0=2a+b,b=4
一次函数为y=-2x+4

1年前 追问

2

lan101 举报

既然平行Y=-2X+1了,为什么这个一次函数Y=AX+B的A就是-2呢,我认为在这个一次函数的图像上A才能等于-2,可平行了,为什么等于-2

eleeveen 幼苗


平行则斜率相等为:-2
交点在x轴,则交点为:(2,0)
点斜式:y=-2(x-2)=-2x+4


0