1.已知一次函数的图像平行正比例函数y=1/2的图像,且经过点(4,7),求该一次函数的表达式.

1.已知一次函数的图像平行正比例函数y=1/2的图像,且经过点(4,7),求该一次函数的表达式.
2.若一次函数的图像过点(2.5,0),且与x轴、y轴的正半轴围成的直角三角形的面积为25/4,求该一次函数的表达式.
魔魔囡 1年前 已收到4个回答 举报

动情木头人 幼苗


1.
因为平行,所以K值相等(1/2)
又因为它经过点(4,7)所以得出
4k+b=7
将k=1/2代入
b=5
所以y=1/2x+5
2.
因为这个一次函数过点(2.5.,0)所以与x轴距离为2.5
设和y轴距离a
1/2*2.5*a=4/25
a=5
与x轴交于点(2.5,0)
与y轴交于点(0,5)
2.5k+b=0
0k+b=5
所以b=5 K=-2
y=-2x+5
尽力了……= =


5

天使泪垂 幼苗


4k+b=7
也就是4*1/2+b=7
b=5
表达式:y=1/2x+5
第二题太简单了吧一看就会的


2

0123wu 幼苗


1,利用点斜式可直接写出直线方程:y-7=1/2(x-4)
化简得:x-2y+10=0。
2,由点(2.5,0),可知直线在x轴上的截矩为2.5,
由直线与x轴、y轴的正半轴围成的直角三角形的面积为25/4,
可求出直线在y轴上的截矩为(25/4)/(1/2*2.5)=5,
即知直线与y轴的交点为(0,5),
利用两点式...


2

妖颜无忌 幼苗


1.由题意可知y=1/2x+b.当x=4时,y=7.
7=1/2*4+b
b=5
所以y=1/2x+5
2.分别设x=0,y=0


1