已知一次函数y=kx+b平行于直线y=-4x,且与函数y=-4/x有一个交点A(2,m),求一次函数的解析式

香飘茉莉 1年前 已收到3个回答 举报

rosscool 花朵


∵y=kx+b∥y=-4x
∴k=-4
又因与反比例函数···交于A(2,m)
所以2m=-4
所以m=-2
所以A(2,-2)、
将A带入y=-4x+b中,得b=6
所以解析式为y=-4x+6


2

duckyil 幼苗


∵y=kx+b平行于直线y=-4x
∴k=-4
又与y=-4/x交于A(2,m)
∴m=-2
∴A(2,-2)
∴-2=-4*2+b
∴b=6
∴一次函数的解析式为y=-4x+6


2

小宝的飞天猪 幼苗


由于两条直线平行,所以k=-4,点A在曲线y=-4/x上,所以带入求出m=-2,把A(2,-2)带入到直线解析式中,求得b=6,所以直线y=-4x+6望采纳,可以追问


0