已知一次函数Y=k1x-4与正比列函数y=k2x的图像都经过点(2,-1) (1)分别求出这两个函数的解析式;

OO今生今世OO 1年前 已收到2个回答 举报

mm 幼苗


x=2,y=-1代入y=k1x-4
得 -1=2k1-4
k1=1.5
∴一次函数是y=1.5x-4
x=2,y=-1代入y=k2x
得 -1=2k2
k2=-0.5
∴正比列函数是y=-0.5x

1年前 追问

1

OO今生今世OO 举报

式子呢?

不爱uu爱娜 幼苗


解: 当x=2 y=-1时,-1=2k1-4 k1=3/2 y=3/2x-4
当x=2 y=-1时,-1=2k2 k2=-1/2 y=-1/2x


1