已知一次函数y=3/2x+m和y=-1/2+n的图像都经过A(-2,0),且与y轴分别交于B.C两点.

已知一次函数y=3/2x+m和y=-1/2+n的图像都经过A(-2,0),且与y轴分别交于B.C两点.
(1).求B.C两点的坐标
(2).求三角形ABC的面积
asindu 1年前 已收到3个回答 举报

vector核心 春芽


1)把(-2,0)分别代入y=3/2x+m和y=-1/2x+n得:
0=3/2*(-2)+m;0=-1/2*(-2)+n
解得:m=3,n=-1
y=3/2x+3;y=-1/2x-1
y=3;y=-1
∴B(0,3);C(0,-1)
2)S△ABC=1/2*2*[3-(-1)]=4

1年前 追问

7

举报 vector核心

不用谢,祝你学习开心

tttclark 幼苗


题目打错了吧,你仔细看看


1

骑着猪猪去兜风 春芽


这个......你都不知道?


0