已知一次函数y=kx+1和反比例函数y=k/x的图像都经过点(2,m).

已知一次函数y=kx+1和反比例函数y=k/x的图像都经过点(2,m).
1)求一次函数解析式.
2)求这两个函数图像的另一个交点坐标.
hebe 1年前 已收到2个回答 举报

huihui2002ww 幼苗


由已知得
m=2k+1 .(1)
m=k/2 .(2)
由(1)(2) 得 得 k=-2/3 m=-1/3
那么一次函数的解析式是:y=-2/3 x+1
由(1)得,反比例函数的解析式是 y=-2/3x
令-2/3x=-2/3 x+1 解得
x1=2 x2=-1/2
当x2=-1/2 时.y2=4/3
那么这两个函数图像的另一个交点坐标是(-1/2,4/3)


1

shenyu0629 幼苗


1)m=2k+1和m=k/2得k=-2/3
故一次函数解析式为:y=-2/3x+1
2)(-2,1/3)
3)给分!!!


2