已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=3/x的图像在第一象限内有两个交点M(1,a)N(3,b),与x轴和y轴分别相交

已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=3/x的图像在第一象限内有两个交点M(1,a)N(3,b),与x轴和y轴分别相交于点A和B,OC垂直于AB,垂足为C.
求AB的长
求OC的长
wwy830402 1年前 已收到1个回答 举报

狸缡 幼苗


解;1,因为M(1,a),N(3,b)是y=3/x上的点,所以M(1,3),N(3,1),所以一次函数的解析式为 y=-x+4,所以A(4,0),B(0,4),AB=2倍根2..2,因为s△AOB=1/2OA×OB=8,因为OC⊥AB,所以s△OAB=1/2AB×OC.即OC=16/(2倍根2)=4倍根2..


10