已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=2/x的图像交于A、B两点,A点横坐标与B点横坐标分别是方程x^2-x-2=0的

已知一次函数y=kx+b与反比例函数y=2/x的图像交于A、B两点,A点横坐标与B点横坐标分别是方程x^2-x-2=0的较小和较大根,求一次函数的解析式.
xjapan 1年前 已收到5个回答 举报

吸的冻 幼苗


x²-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2或-1
带入反比例函数求得y=1或-2
即A、B分别为(2,1)、(-1,-2)
代入一次函数建立方程组
1=2kx+b(1)
-2=-k+b(2)
(1)-(2)得3x=3
k=1
代入(1)得1=2+b
b=-1
所求解析式为:y=x-1


2

hsiyy 幼苗


kx+b=2/x kx^2+bx-2=0
与 x^2-x-2=0 对比 可见
k=1 b=-1
一次函数的解析式为:y=x-1


2

cutejingle 幼苗


将x²-x-2=0解出来 得X1=2 X2=﹣1 所以A、 B的横坐标就确定了 然后联立一次函数及反比例函数就可得出k=1 b=﹣1 所以一次函数的解析式也就确定了


1

暗夜星辰之 幼苗


你是学的人教版的对吧?初二是解决不了的,因为一元二次方程的解法你根本就没有学对吧?所以我建议你不要写了,写了老师也会责怪你的


0

黻黼黻黼 幼苗


这个题不是很难,看仔细了:
x^2-x-2=0可以化简为(x-2)(x+1)=0 所以可以得到x的解为
x=2 x=-1
又因为x的两个解是两个方程的交点,所以可知
(2 ...


0