1 已知函数f(x)=2x³+ax与g(x)=bx²+c的图像都过P(2,0)且在点P处有相同切线。

1 已知函数f(x)=2x³+ax与g(x)=bx²+c的图像都过P(2,0)且在点P处有相同切线。
(1)求实数a,b,c的值;(2)设函数F(x)=f(x)+g(x),求F(x)的单调区间,并指出F(x)在该区间的单调性。
2 已知函数f(x)=2x²-10x,g(x)=-37/x,是否存在整数m,使得函数f(x)与g(x)图像在区间(m,m+1)内有且仅有两个公共点,若有,求出m的值,若没有,请说明理由。
fanxia2006 1年前 已收到1个回答 举报

胡琴琵琶 幼苗


1、 (1) 因为f(x),g(x)经过点P(2,0)所以有 2*2³+2a=0 => a=-8 4b+c=0 => c=-4b 又因为f(x),g(x)在P(2,0)处有相同切线, 所以f(x),g(x)在P(2,0)的斜率相同,即导数相同 f'(x)=6x²+a g'(x)=2bx 可知f'(2)=g'(2)即 6*2²+a=2b*2 4b-...


1