已知函数f(x)=2x3+ax与g(x)=bx2+c的图象都过P(2,0)且在点P处有相同的切线

已知函数f(x)=2x3+ax与g(x)=bx2+c的图象都过P(2,0)且在点P处有相同的切线
求a b c的值
设函数F(x)=f(x)+g(x)求F(x)在区间[3,0]上的最大值和最小值
lovezzw728 1年前 已收到2个回答 举报

vivi豆 幼苗


(1)f(x)过P
∴16+2a=0,∴a=-8
∴f′(2)=6x²-8=16
∵g(x)过P和相同切线
∴4b+c=0 g′(2)=2bx=4b=16
∴b=4,c=-16
(2)F(x)=2x³-8x+4x²-16,
F′(x)=6x²+8x-8=0得,x1=-2,x2=2/3
只有x1∈[-3,0]
∴F(-3)=-54+36+24-16=-10
F(-2)=-16+16+16-16=0
F(0)=-16
∴F(x)在区间[-3,0]上的最大值0、最小值-16


3

spring6368 幼苗


∵f(x),g(x)的图像过P(2,0)∴f(2)=0即2×23+a×2=0 a=-8 g(2)=0 即:4×b+c=0 又∵f(x),g(x)在P处有相同的切线,即8x2+a=2bx∴4b=24 , b=6 , c=-24∴a=-8, b=6 , c=-24 ∴f(x)=2x3-8x与g(x)=6x2-24 ∵f(x),g(x)的图像过P(2,0)∴f(2)=0即2×23+a×2=0...


0