1.已知函数y=2/3x+m与y=1/2x+n的图象都经过点A(-2,0),而且与y轴分别交于B,C两点,求△ABC的面

1.已知函数y=2/3x+m与y=1/2x+n的图象都经过点A(-2,0),而且与y轴分别交于B,C两点,求△ABC的面积..
2.已知直线L与直线y=2x+1交点的横坐标为2,与直线y=-x-8交点的纵坐标为-7,求直线L的解析式...
3.求直线y=x+4与直线=-x+4与x轴围成三角形的面积
潘博彬的岳父 1年前 已收到1个回答 举报

sukip 幼苗


1.把A(-2,0)分别代入y=2/3x+m,y=1/2x+n,得出m=3/4,n=1
y=2/3x+m与x轴交点为(-1/2,0)
y=1/2x+n与x轴交点为(-2,0)
y=2/3x+m与y=1/2x+n交点为(3/2,2)
S=1/2[-1/2-(-2)]×2=3/2
2.设直线L的解析式为y=kx+b
2×2+1=5 x-8=-7即x=1
所以,L与y=2x+1的交点为(2,5)
L与y=x-8的交点为(1,-7)
把(2,5)(1,-7)代入y=kx+b得:k=12,b=-19
L的解析式为y=12x-19
3.y=x+4 与y=-x-4的交点是(0,4)
y=x+4与x轴交点为(-4,0) y=-x+4与x轴交点为(4,0)
S=[4-(-4)]×4÷2=16


6