已知函数f(x)=3x^2-5x+2,求f(-√2),f(-a),f(a+3),f(a)+f(3d)的值

已知函数f(x)=3x^2-5x+2,求f(-√2),f(-a),f(a+3),f(a)+f(3d)的值
f(-a)=3(-a)^2-5(-a)+2=3a^2+5a+2 为什么会算出3a的平方?不应该是3a么,(-a)^2等于a啊.
f(a+3)=3(a+3)^2-5(a+3)+2=3a^2+13a+14 求此题的具体步骤
这是这个题的二三问的答案
zoubenzhang 1年前 已收到2个回答 举报

reyo1 幼苗


(-a)的平方,不是a^2吗,
f(a+3)=3(a+3)^2-5(a+3)+2
=3(a^2+6a+9)-5(a+3)+2
=3a^2+18a+27-5a-15+2
=3a^2+13a+14


2

icemarswang 幼苗


不懂你要求什么


1