已知函数f(x)=(3x+2)/(x-1),求其反函数

jess11111 1年前 已收到1个回答 举报

visitation1 幼苗


y=(3x+2)/(x-1)
y(x-1)=3x+2
xy-y=3x+2
xy+3x=2+y
(y+3)x=2+y
∴x=(2+y)/(y+3)
∴反函数是f(x)=(2+x)/(x+3)

1年前 追问

2

jess11111 举报

第四步应该是xy-3x吧

举报 visitation1

xy-3x=2+y (y-3)x=2+y ∴x=(2+y)/(y-3) ∴反函数是f(x)=(2+x)/(x-3) 我确实写错了

jess11111 举报

那反函数的定义域是什么?

举报 visitation1

不等于3