已知函数y=-2/3x+4①画出该函数的图象.(画了= =)

已知函数y=-2/3x+4①画出该函数的图象.(画了= =)
②求与X轴Y轴的交点坐标.③求图像与坐标轴成的三角形的面积
lz7hclq3 1年前 已收到1个回答 举报

foshansandy 幼苗



(2)

当x=0时
y=4
A(0,4)
当y=0时
-2/3x+4=0
x=6
B(6,0)
(3)
△ABO面积=1/2*4*6=12


2