已知函数f(x)={3x+2,x

木世木 1年前 已收到2个回答 举报

火星男爵 幼苗


1.2a-1=1
f(2a-1)=(2a-1)^2+a(2a-1)必定>=1
f(f(2a-1))=(f(2a-1))^2+a(f(2a-1))=4a,
在a>=1范围内无解
综上,a=1/14或a=1/3


2

lianzihz 幼苗


①2a-1<1,即a<1时
f(2a-1)=3(2a-1)+2=6a-1<5
一6a-1<1即a<1/3时
f(f(2a-1))=f(6a-1)=3(6a-1)+2=18a-1=4a
a=1/14
二6a-1>=1即1/3<=a<1时
f(f(2a-1))=f(6a-1)=(6a-1)²+a(6a-1)=36a²-12a+1+6a...


1