已知函数f(x)=3x²-6x+a 对任意x属于[0,4]都有f(x)≥1恒成立 求a的取值范围

y022311 1年前 已收到2个回答 举报

杨子渡 幼苗


对任意x属于[0,4]都有f(x)≥1恒成立
则:f(x)在区间[0,4]上的最小值f(x)min满足:f(x)min≥1
f(x)是开口向上,对称轴为x=1的抛物线,对称轴在区间[0,4]内
所以,f(x)min=f(1)=a-3
所以:a-3≥1
得:a≥4

1年前 追问

2

y022311 举报

还有一个问,就是 存在x属于 [0,4],使得f(x)成立,求a的取值

举报 杨子渡

存在x属于[0,4]都有f(x)≥1成立 ? 只需f(x)在[0,4]上的最大值f(x)max满足:f(x)max≥1即可 f(x)是开口向上,对称轴为x=1的抛物线,对称轴在区间[0,4]内,离对称轴x=1最远的是4 所以,f(x)max=f(4)=a+24 所以:a+24≥1 得:a≥-23

说句话吧 幼苗


你好,用 分离参数 做,3x²-6x+a≥1,所以 a≥-3x^2+6x+1 对任意x属于[0,4]恒成立,
所以只要求 -3x^2+6x+1 在[0,4] 的最大值即可,显然易得 是4
所以 a≥4 这是简单法 , 还能用二次函数性质结合图像做(较复杂)就是楼主的做法还有一个问,就是 存在x属于 [0,4],使得f(x)成立,求a的取值...


0