已知函数f(x)=3x²-6x+1;1.求这个函数图像的对称轴和顶点坐标

已知函数f(x)=3x²-6x+1;1.求这个函数图像的对称轴和顶点坐标
2.已知f(-1)=10,不计算函数值,求f(3);3.不直接计算函数值,试比较f(-1/2)与f(3/2)的大小
冷银孀 1年前 已收到1个回答 举报

欢欢206 幼苗


已知函数f(x)=3x²-6x+1;
1.求这个函数图像的对称轴和顶点坐标
f(x)=3x²-6x+1=3(x-1)²-2
对称轴是x=1
顶点坐标是(1,-2)
2.已知f(-1)=10,不计算函数值,求f(3);
x=-1与x=3关于x=1对称
所以f(3)=f(-1)=10
3.不直接计算函数值,试比较f(-1/2)与f(3/2)的大小
f(-1/2)=f(5/2)
f(1/2)=f(3/2)
而在直线x=1左侧单调递减少,有f(-1/2)>f(1/2),在直线x=1右侧单调递减增,有f(3/2)f(3/2)


8