已知函数f(x)=3x²+6x g(x)=x+1 求f[f(x)]和g[f(x)]的解析式

已知函数f(x)=3x²+6x g(x)=x+1 求f[f(x)]和g[f(x)]的解析式
装X男 1年前 已收到2个回答 举报

tyjch 幼苗


f[f(x)]=3f^2+6f
=3(9x^4+36x^3+36x^2)+6(3x^2+6x)
=27x^4+108x^3+126x^2+36x
g[f(x)]=f+1
=3x^2+6x+1

1年前 追问

1

装X男 举报

那求f[g(x)]的解析式呢?

举报 tyjch

f[g(x)]=3(x+1)^2+6(x+1) =3(x^2+2x+1)+6x+6 =3x^2+12x+9

黄兔子 幼苗


f(x)=3x²+6x
g(x)=x+1
f[f(x)]=3(3x²+6x)²+6(3x²+6x)
=27x^4+108x³+108x²+18x²+36x
=27x^4+108x³+126x²+36x

g[f(x)]=3x²+6x+1


2