已知函数f(x)=-3x^2-6x+1,①求出它的单调区间,②求在【-3,0)上的最大值,最小值

我爱帅哥不是错 1年前 已收到1个回答 举报

胡室 幼苗


f(x)=-3x^2-6x+1=3(x-1)^2-2,所以在(-∞,1】上单调递减,在【1,+∞)上单调递增
f(-3)=3(-3-1)^2-2=46
f(0)=3(0-1)^2-2=1


10