四只同样的瓶子内分别装有一定数量的油,每瓶和其他各瓶分别合称一次,记录千克数如下:8、9、10、11、12、13.已知四只空瓶的重量之和以及油的重量之和均为质数,求最重的两瓶内有多少油?

爱上猴子的女人 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


每个瓶称三次,故四个瓶子总重量为(8+9+10+11+12+13)÷3=21 (千克). 21是奇数,故空瓶重量之和与油重量之和必为一奇一偶.

而2是偶质数,故空瓶重量和为2,油重量和为19.每个空瓶0.5,故最重两瓶(即重13的两瓶)有13-0.5×2=12(千克).


5