4只同样的瓶子分别装有一定数量的油,每瓶和其它各瓶分别合称一次,所得重量的千克数如下:8,9,10,11,12,13.已

4只同样的瓶子分别装有一定数量的油,每瓶和其它各瓶分别合称一次,所得重量的千克数如下:8,9,10,11,12,13.已知这四只空瓶的重量之和以及油的质量之和都为质数.那么最重的两瓶内共有油多少千克?
带走我呼吸mitp 1年前 已收到2个回答 举报

山风吹落花满地 幼苗


解题思路:每个瓶称三次,故四个瓶子与油的总重量为(8+9+10+11+12+13)÷3=21(千克),
21是奇数,故空瓶重量之和与油重量之和一奇一偶,而2是偶质数,故空瓶重量和为2千克,油重量和为19千克.
每个空瓶0.5千克,故最重两瓶(即重13的两瓶)有13-0.5×2=12(千克).

四个瓶子与油的总重量为:
(8+9+10+11+12+13)÷3,
=63÷3
=21(千克);
符合条件的质数是2(4个瓶的重量)和19(4瓶油的重量)(注:19千克不可能是瓶重,否则2瓶就超过8千克了).
故最重的两瓶油重:13-2÷4×2=13-1=12(千克).
答:最重的两瓶内共有油12千克.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题解答的思路是:先求出四个瓶子与油的总重量,再根据“四只空瓶的重量之和以及油的质量之和都为质数”,推出空瓶重量之和与油的重量之和,进一步求出最重的两瓶内共有油的重量.


7

孔填不宁 幼苗


13以内的质数有2,3,5,7,11。
两瓶油等于8的话,因为包括两个瓶重,3不可能,只能是2了。即瓶重为2。
由此可以推出其他油重分别为2,3,5,7。所以最重的是5和7。


0