有四个轻重都是2千克的框里分别装有一定数量的梨子,如果每框和另外各矿合称一次的重量分别是15千克、16千克、17千克、1

有四个轻重都是2千克的框里分别装有一定数量的梨子,如果每框和另外各矿合称一次的重量分别是15千克、16千克、17千克、18千克、19千克、20千克,如果把较重的三框合称重28千克,问最轻的一框中多少千克?
天暖暖一 1年前 已收到1个回答 举报

飞鹿 幼苗


若四个框分别为:A,B,C,D;则:
A和B合称重量为:15千克,去掉框重后为:15-2*2=11千克
A和C合称重量为:16千克,去掉框重后为:16-2*2=12千克
A和D合称重量为:17千克,去掉框重后为:17-2*2=13千克
B和C合称重量为:18千克,去掉框重后为:18-2*2=14千克
B和D合称重量为:19千克,去掉框重后为:19-2*2=15千克
C和D合称重量为:20千克,去掉框重后为:20-2*2=16千克
最轻的框应该是A,则:
A+B=11
B+C=14
A+C=12
A-C=-3
2A=9
A=4.5千克


9