某工厂甲车间的人数是乙车间的3分之2,如果从乙车间调8人到甲车间,则甲车间的人数是乙车间的五分之四

情深缘浅1314520 1年前 已收到1个回答 举报

幸运来了 春芽


两个车间原来一共有
8÷【4/(5+4)-2/(2+3)】
=8÷【4/9-2/5】
=8÷2/45
=180人
甲车间原来有
180×2/(2+3)=180×2/5=72人
乙车间原来有180-72=108人


8