某工厂有两个车间,甲车间的人数占总人数的37.5,如果从乙车间调88人到甲车间,这时乙车间的人数的5分之1,甲车间原来有

某工厂有两个车间,甲车间的人数占总人数的37.5,如果从乙车间调88人到甲车间,这时乙车间的人数的5分之1,甲车间原来有多少人
绿手套 1年前 已收到1个回答 举报

2zkucvg5swaws 幼苗


你题目中“这时乙车间的人数的5分之1”是指乙车间现在人数是之前的5分之1吗?如果是,答案如下,如果不是,此题解出来人数不是整数!
设甲车间有x人,乙车间y人
y-88=1/5y
y=110
x=(x+110)*37.5%
x=66


8