服装厂有三个车间甲车间人数占总人数的2/5,乙车间的人数和其他两个车间人数的比是3:7,已知甲乙两车间共

服装厂有三个车间甲车间人数占总人数的2/5,乙车间的人数和其他两个车间人数的比是3:7,已知甲乙两车间共
有112人.甲车间有多少人?
ruguo126 1年前 已收到2个回答 举报

兰色火花1 幼苗


乙车间占总人数的3÷(3+7)=3/10
总人数:112÷(2/5+3/10)=160人
甲车间:160×2/5=64人


7

辛丰年-严格 幼苗


设甲车间有x人,则乙车间有(112-x)人,总人数为X÷2/5=5/2*x
依题意得(112-x):[5/2*x-(112-x)]=3:7
解得x=64


0