甲乙丙三筐苹果,甲的质量占总质量的25%,乙取出5千克给甲后,则三筐质量相等,原来甲乙丙各有多少千克?

okok337 1年前 已收到1个回答 举报

diy999 幼苗


设甲乙丙共重3x千克
甲重3x*25%=3x/4千克
丙重x千克
乙重5x/4千克
5x/4-5=3x/4+5
2x/4=10
x=20
甲重15 乙重25 丙重20

1年前 追问

5

okok337 举报

可不可以说过程

举报 diy999

设甲乙丙共重3x千克 因为甲的质量占总质量的25%所以甲重3x*25%=3x/4千克 而丙在题目中没有任何的拿取 所以丙是不变的 丙的重量就是这个平均数3x/3=x 那么乙的重量就是3x-x-3x/4=5x/4 根据乙取出5千克给甲后,则三筐质量相等 5x/4-5=3x/4+5 解得的x就是丙的重量 3x就是甲乙丙的总重