甲乙丙三个车间,其中甲车间占总人数的十二分之五,如果从甲车间调10人给乙车间,从乙车间调

甲乙丙三个车间,其中甲车间占总人数的十二分之五,如果从甲车间调10人给乙车间,从乙车间调
6人给丙车间,侧三个车间的人数相同,甲车间原来有多少人?
小寒寒017 1年前 已收到5个回答 举报

rtu676hdtyrtt 幼苗


总人数 10÷(5/12-1/3)=10÷1/12=120人
甲原来 120x5/12=50人
丙原来 120x1/3-6=40-6=34人
乙原来 120-50-34=36人


6

csxg99 幼苗


假设三个车间总共X人,则甲车间人数5/12X
5/12X-10=1/3x
解的X=120
5/12X=50


1

时间会改变一切 幼苗


12x 5x-10=4x
x=10 甲=50


0

小猪快跑520 幼苗


50


0

DAISY318 幼苗


设总人数为M
列式子:
甲=5M/12 乙+丙=7M/8
甲-10=10+乙-6=丙+6=M/3

解答过程:
由:甲-10=M/3 甲=5M/12 解出: 甲=50 M=120
由:10+乙-6=M/3 解出:乙=36
有:丙+6=M/3 解出:丙=34

综上 甲乙丙各有人数为 50 36 34 总人数120


0