甲乙丙三个车间的平均人数是60,甲乙丙3个车间的人数比是3:4:5,甲乙丙三个车间多少人?急,明天交的

小小喜也 1年前 已收到4个回答 举报

benben3973173 幼苗


和=60×3=180人
180÷(3+4+5)=15
甲=15×3=45人
乙=15×4=60人
丙=15×5=75人


10

wfj108 幼苗


甲乙丙三个车间的平均人数是60,总人数为60*3=180人
甲乙车间各占总人数的:
3/(3+4+5)=1/4
4/(3+4+5)=1/3
甲乙丙三个车间各
180*1/4=45 人
180*1/3=60人
180-45-60=75人


2

今夜男孩 幼苗


60*3=180
180/(3+4+5)=15
甲车间:15*3=45
乙车间:15*4=60
丙车间:15*5=75


2

ntytb 幼苗


总人数60*3=180人。
甲车间45人,乙车间60人,丙车间75人。


0