三年级数学应用题我出一道题给你做:甲乙丙三人共同加工一批零件.已知甲乙平均加工112个,乙丙平均加工120个,甲丙平均加

三年级数学应用题
我出一道题给你做:甲乙丙三人共同加工一批零件.已知甲乙平均加工112个,乙丙平均加工120个,甲丙平均加工104个,甲乙丙三人平均加工多少个?
灰色--- 1年前 已收到16个回答 举报

WangGuoxin 春芽


设未知数
x+y=112
y+z=120
x+z=104
三式相加,2x+2y+2z=336
x+y+z=168
甲乙丙三人平均加工168个


7

waaccc 幼苗


(112+120+104)/3=112个


3

香辫辫 幼苗


(112+120+104)/3=168


2

pxhnjcd123 幼苗


56个


2

4536105 幼苗


x+y=112
y+z=120x+z=104
x+y+z=168


2

ajax_liu 幼苗


(112+120+104)/3=112个


1

longdetiankong 幼苗


168


1

鸟鸟水 幼苗


168


1

时代美眉 幼苗


112+120+104=336(个)
336/3=112(个)


1

yy蚂蚁12 幼苗


(112+120+104)/2=168


0

JOJO心随你动 幼苗


112


0

思婷 幼苗


设甲为X,乙为Y
(X+Y)/2=112
得到:X+Y=224
所以Y=224-X
乙丙平均加工120个
所以:120*2=240(乙丙一共加工的)
所以240-乙的=丙的
所以丙=240-(224-X)
丙为X+16
甲丙平均加工104个
(X+X+16)/2=104
2X=208-16...


0

阿弥陀佛55882 幼苗


奥数问题:
用112+120+104=336这是两个甲,两个乙,两个丙除2就可以了
336/2=168


0

bishengli 幼苗


s


0

LJQ哈 幼苗


(112+120+104)除以2


0

Just_Follow_Law 幼苗


因为甲乙丙三人在题目中各出现了两次,就要用他们每两人组的平均数相加,再除以2,就得到了三人的平均数。
如:(112+120+104)÷2=168


0