一道六年级数学题,求过程某工厂有甲乙丙三人加工机器零件,已知甲与乙每天加工的个数比为6:5,乙与丙每天加工个数比为4:3

一道六年级数学题,求过程
某工厂有甲乙丙三人加工机器零件,已知甲与乙每天加工的个数比为6:5,乙与丙每天加工个数比为4:3,又已知甲每天比丙多加工108个,问三人每天各加工多少个?
书香斋 1年前 已收到1个回答 举报

BabyFace_小霏 幼苗


甲:乙=6:5=24:20,
乙:丙=4:3=20:15,
∴甲:丙=24:15=8:5,
丙每天加工:108÷(8-5)×5=180个,
甲每天加工:180÷5×8=288个,
乙每天加工:288÷6×5=240个.


2