一道概率计算题 ,急 在一段时间内,甲乙丙三人决定去旅游,甲去某地的概率是1/4 ,乙去某地的概率是1/5 ,假定三人的

一道概率计算题 ,急
在一段时间内,甲乙丙三人决定去旅游,甲去某地的概率是1/4 ,乙去某地的概率是1/5 ,假定三人的行动相互之间没有影响,若这期间甲乙丙中恰有两人去该地的概率为15,则甲去该地的概率为?
wangxun1213 1年前 已收到3个回答 举报

bonniepan 幼苗


应该是问丙去的概率,设丙去的概率为X,则甲乙一起去概率为1/4*1/5*(1-X),甲丙一起去的概率1/4*X*(1-1/5),乙丙一起去的概率为(1-1/4)*1/5*X,三者相加为1/5,解得X=1/2


6

sghjoiuxxxo 幼苗


问题打错看吧 应该是求丙去该地的概率
设丙去该地的概率为P
1/4*P+1/5*P+1/4*1/5=1/5
P=1/3


2

让世界用你的名字 幼苗


问的是丙去的概率吧!?1/2; 解设概率为x,甲乙去的概率P1=1/4*1/5*(1-x);甲丙去的概率P2=1/4*4/5*x;乙丙去的概率P3=3/4*1/5*x,所以P1+P2+P3=1/5,从而x=1/2


0