求帮助---数学概率题一道一副扑克54张牌,其中有两张王.甲乙丙三人玩,求:甲自己抓到“两张王”的概率是多少.

两间余一卒 1年前 已收到4个回答 举报

边城一粒 幼苗


大王分为三种情况:甲抓到、乙抓到、丙抓到,概率为1/3
小王同理
即1/3X1/3=1/9


3

mofangdong 幼苗


六分之一。
两张王的分布有六种情况:甲甲,乙乙,丙丙,甲乙,甲丙,乙丙


3

霄民 幼苗


简单方法:54张牌摆好后,就可以用如下的ABC分组:
 ABCABC.......ABC,A组、B组、C组各18张
现在题目就变成 求两张王在A组的概率:
结果=C(2,18)/C(2,54) =18*17/*(54*53)=17/159


1

tomyshiny 幼苗


详见图片 (需要点击图片)

如果不愿意看图,下面是一个文字版的,由于公式公式无法输入,将就着看吧。组合应该都能理解吧,分子为52取16的组合乘(摸16张牌,随机)与2取2的组合(取双王),这样就是摸到双王的种数,分母为54取18的组合,这样就能得到结果了。C(52,16)*C(2,2)/C(54,18),不知能否理解?


0