扑克牌抽取的概率问题一副扑克牌中,去掉大小王和JQK,还剩40张.在这40张中,如果取出两张牌,这两张牌分别是A和9的概

扑克牌抽取的概率问题
一副扑克牌中,去掉大小王和JQK,还剩40张.在这40张中,如果取出两张牌,这两张牌分别是A和9的概率是多少?
抽A和9没有先后...只要牌是这两张就行的
库尔曼007 1年前 已收到4个回答 举报

zcswj55 春芽


4/195
这个答案是正确答案,那个得2/195的有明显的错误
第一张可以抽的是9也可以抽的是A


7

锈刀A911 幼苗


40张牌中有4张A和4张9
第一张抽的A【或者9】的概率为:4/40
第二张抽的9【或者A】的概率为:4/39
同时满足这两个条件的概率:
(4/40) * (4/39) = 2/195


2

ff7315 幼苗


40张牌中有4个A,和4个9
第一个是四分之一,
等到第二个的时候就是三十九分之一


2

wntqpa 幼苗


C1 乘C1除C2
4 4 40 =4/195


1