甲、乙两车同时从两地出发相向而行,路程为1200千米,甲、乙两车的速度比为2:3,经过8时后相遇,甲、乙两

甲、乙两车同时从两地出发相向而行,路程为1200千米,甲、乙两车的速度比为2:3,经过8时后相遇,甲、乙两
车的速度各是多少?
qqw631104 1年前 已收到2个回答 举报

tzfeifei 春芽


甲每小时行:1200÷8×2/(2+3)=60(千米)
乙每小时行:1200÷8×3/(2+3)=90(千米)

1年前 追问

9

qqw631104 举报

读一本故事书,已读的和未读的页数比是4:5,再读10页,正好读完了全书的一半,问全书共多少页?过程。并解释。谢谢

举报 tzfeifei

已读了:4÷(4+5)=4/9 全书共:10÷(1/2-4/9)=180(页)

colafish312 幼苗


1200÷8÷﹙2+3﹚=30
甲:30×2=60 ㎞/h
乙:30×90 ㎞/h


0