一道小学数学题,过程写清楚 甲,乙,丙三人同时去商场购物,甲花的钱数的2/5等于乙花钱数的1/3,乙花钱数的3/4等于丙

一道小学数学题,过程写清楚 甲,乙,丙三人同时去商场购物,甲花的钱数的2/5等于乙花钱数的1/3,乙花钱数的3/4等于丙花钱数的7/8,结果丙比甲多花10元钱.甲,乙,丙三人共花了多少钱? 注意:是一共花了多少元?
小酷猪0527 1年前 已收到1个回答 举报

dudksaif 花朵


乙10÷(3/4÷7/8-1/3÷2/5)
=10÷(6/7-5/6)
=10÷1/42
=420元
甲420×1/3÷2/5
=140÷2/5
=350元
丙420×3/4÷7/8
=315÷7/8
=360元
420+350+360=1130元

1年前 追问

5

小酷猪0527 举报

额。。。

举报 dudksaif

喂,同意不 ?

小酷猪0527 举报

这种方法看半天没看懂。。。

举报 dudksaif

好吧我承认这是初中的格式。 小学嘛。。。。。。 因为2/5甲=1/3乙,两边乘以三,得6/5甲=乙。 又因为3/4乙=7/8丙,两边乘以8/7,得6/7乙=丙, 把6/5甲=乙带入它,得到36/35甲=丙。 而甲丙差10元,说明1/35甲=10,甲=350元 所以甲乙丙总和为甲+6/5甲+36/35甲=113/35甲=113/35*350=1130(元) 答:……。 现在明白了么???乖乖给分!