甲乙丙三人同时去商场购物,甲花去的钱的2/5等于乙花去的钱的1/3,乙花去的钱的等于丙花去的钱的7/8,结果甲

甲乙丙三人同时去商场购物,甲花去的钱的2/5等于乙花去的钱的1/3,乙花去的钱的等于丙花去的钱的7/8,结果甲
比丙少花60元,三人共花多少元
lwyzxy 1年前 已收到1个回答 举报

我可能是魔 幼苗


甲花去的钱的2/5等于乙花去的钱的1/3
甲花去的钱的6/5等于乙花去的钱
乙花去的钱的等于丙花去的钱的7/8
甲花去的钱的6/5等于丙花去的钱的7/8
甲花去的钱的48/35等于丙花去的钱
甲花去的钱的13/35等于比丙少花的钱
甲花60÷(13/35)=2100/13元
乙花去(2100/13)÷(6/5)=1750/13元
丙花去(1750/13)÷(7/8)=2000/13元
三人共花2100/13+1750/13+2000/13=450元


1