甲,乙,丙三人同时去商场购物,甲花的钱数的2/5等于乙花钱数的1/3,乙花钱数的3/4等于丙花钱数的7/8,结果丙比甲多

甲,乙,丙三人同时去商场购物,甲花的钱数的2/5等于乙花钱数的1/3,乙花钱数的3/4等于丙花钱数的7/8,结果丙比甲多花10元钱.甲,乙,丙三人共花了多少钱?
注意:是一共花了多少元?
竟无语凝噎--- 1年前 已收到1个回答 举报

jingang55 幼苗


设甲花了x元,则2/5x=1/3乙,即乙=6/5x,7/8丙=(6/5*3/4)x,即7/8丙=9/10x,即丙=36/35x.
由题意得36/35x=x+10,解得x=350.
∵乙=6/5x,丙=36/35x,
∴x+6/5x+36/35x=113/35x=113/35*350=1130(元).
答:甲乙丙一共花了1130元.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~好了,至少给个最佳答案吧~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1年前 追问

10

竟无语凝噎--- 举报

额。。。

举报 jingang55

喂,同意不 ?

竟无语凝噎--- 举报

这种方法看半天没看懂。。。

举报 jingang55

好吧我承认这是初中的格式。 小学嘛。。。。。。 因为2/5甲=1/3乙,两边乘以三,得6/5甲=乙。 又因为3/4乙=7/8丙,两边乘以8/7,得6/7乙=丙, 把6/5甲=乙带入它,得到36/35甲=丙。 而甲丙差10元,说明1/35甲=10,甲=350元 所以甲乙丙总和为甲+6/5甲+36/35甲=113/35甲=113/35*350=1130(元) 答:……。 现在明白了么???乖乖给分!