甲乙丙三人一同去商场购物.甲花钱数的的1/2,等于乙花钱数的1/3;乙花钱数的3/4等于丙花钱数的4/7,结果丙比甲多花

甲乙丙三人一同去商场购物.甲花钱数的的1/2,等于乙花钱数的1/3;乙花钱数的3/4等于丙花钱数的4/7,结果丙比甲多花93元,乙在商场花了多少钱?
(请给予答案,用算术方法或用简单方程,易懂)
lwqwkd_82 1年前 已收到1个回答 举报

honghuiyan 幼苗


答案是144元
设乙在商场花了x元,则
甲在商场花了1/3÷(1/2)=2/3x元
丙在商场花了3/4÷(4/7)=21/16x元
由题意可知
21/16x-2/3x=93
x=144


9