用消元法解题甲乙丙三人一同去卖菜,甲买了4分之3千克茄子.4分之3千克黄瓜.1又2分之1的西红柿;乙买了3千克的茄子.2

用消元法解题
甲乙丙三人一同去卖菜,甲买了4分之3千克茄子.4分之3千克黄瓜.1又2分之1的西红柿;乙买了3千克的茄子.2又4分之1千克黄瓜.1又2分之1千克西红柿;丙买了3又4分之3千克茄子.3千克黄瓜.1又2分之1千克西红柿.甲用了1.86元,乙用了4.26元,丙用了5.16元,求这三种菜每千克多少元?
64 ,0.4和0.8
阿弥陀佛53729 1年前 已收到1个回答 举报

boldmonkey 花朵


用3元1次方程解
甲:0.75千克茄子,0.75千克黄瓜,1.5千克西红柿
乙:3千克茄子,2.25千克黄瓜,1.5千克西红柿
丙:3.75千克茄子,3千克黄瓜,1.5千克西红柿
设茄子X/千克,黄瓜Y/千克,西红柿Z/千克.
大 0.75X+0.75Y+1.5Z=1.86
括 3X+2.25Y+1.5Z=4.26
号 3.75X+3Y+1.5Z=5.16
然后解出来就好了,全部消Z,Z都是1.5


1