甲,乙,丙三人共有600元人民币,甲的钱数是乙的钱数的2分之3,是丙的钱数的3倍,则甲,乙,丙各有多少钱

a20034z 1年前 已收到1个回答 举报

j2p9y9 幼苗


600÷(1 + 1÷3/2 + 1/3 )
= 600÷ 2
= 300 元 甲

300 ÷3/2 = 200元 乙

300÷3 =100元 丙


2