甲乙丙三人共有47元钱 已知甲乙钱数的比为2:3 丙的钱比甲多5元 求他们各有几元钱?

乱草忌秋风 1年前 已收到5个回答 举报

第一滴血12 幼苗


甲钱数2x,那么乙为3x,丙为2x+5
2x+3x+2x+5=47
7x=42
x=6
∴甲:12
乙:18
丙:17


2

xx1975 幼苗


甲有2x,乙则有3x
2x+3x+2x+5=47
7x=42
x=6
甲12,乙18,丙17元


2

yufang8215 幼苗


设甲有2x元,则
2x+3x+2x+5=47
7x=42
x=6
甲:12
乙:18
丙:17


0

kittywolf 幼苗


甲12,乙18,丙17


0

巴厘岛水妖 幼苗


X+Y+Z=47、3X=2Y、Z=X+5 得甲12元、乙18元、丙17元


0