甲乙丙三人共有54元,甲用了自己钱数的[1/2],乙用了自己钱数的[1/3],丙用了自己钱数的[1/4],各买了一只同样

甲乙丙三人共有54元,甲用了自己钱数的[1/2],乙用了自己钱数的[1/3],丙用了自己钱数的[1/4],各买了一只同样的钢笔,问:三人剩下的钱共有多少元?
linuse 1年前 已收到4个回答 举报

afei586 春芽


解题思路:本题可列方程进行解答,设每支钢笔x元,根据分数除法的意义可知,甲有x÷[1/2]元,乙有x÷
1
3
元,丙有x÷
1
4
元,三人共有54元,由此可得方程:x÷[1/2]+x÷
1
3
+x÷
1
4
=54,求得每支钢笔的价格后,即容易求出三人剩下的钱数有多少元.

设每支钢笔x元,可得方程:
x÷[1/2]+x÷
1
3+x÷
1
4=54
2x+3x+4x=54,
9x=54,
x=6;
54-6×3,
=54-18,
=36(元);
答:三人剩下的钱数共36元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题也可根据甲钱数的[1/2]等于乙钱数的[1/3]、丙钱数的[1/4]得出三人钱数的比为2:3:4后,再由此求出每人的钱数进行解答.


2

木易鱼 幼苗


不会!!


2

娃哈哈ithc 幼苗


令甲、乙、丙分别有x、y、z元,由题知:
x+y+z=54 ①
1/2X=1/3y=1/4z ②
由①②解出
x=12,y=18,z=24
故三人剩下的钱共36元。


2

bustylover 幼苗


36元
设甲乙丙的总钱数各x,y,z元,k是一支笔的价钱
设k=x/2=y/3=z/4
所以x=2k,y=3k,z=4k
因为x+y+z=54
2k+3K+4k=54
k=6
54-3*6=36


0