我需用线段图,请不要用方程!1、甲乙两人共有32元,乙丙两人共有30元,甲丙两人共有22元,那么甲乙丙三人各有多少元钱?

夏季冰女孩 1年前 已收到1个回答 举报

阿眉是我姐 幼苗


太简单了,线段图也不好画出来,其实很简单
由题意:甲乙丙三人一共是(32+30+22)/2=42元
所以甲的钱=(甲+乙+丙)-(乙+丙)=42-30=12
乙的钱==(甲+乙+丙)-(甲+丙)=42-22=20
丙的钱==(甲+乙+丙)-(甲+乙)=42-32=10


5