如果在线段AB上有C1、C2、···、C9共9个点,那么共有多少条线段(不要9+8+7···这样)聪明方法

如果在线段AB上有C1、C2、···、C9共9个点,那么共有多少条线段(不要9+8+7···这样)聪明方法
如果线段AB上有n个点呢?有多少条线段
nj_fox2008 1年前 已收到1个回答 举报

淡黄飞云 春芽


如果线段AB上有n个点(不含AB),为1+2+3+4+.+(n+1)的和,公式为S=(n+1)(n+2)/2.
中间有9个点就是:10*11/2=5*11=55条.


5