阅读并填空在线段AB中间插入一个点时,共有3条线段;在中间插入2个点时,共有6条线段;在中间插入3个点时,共有10条线段

阅读并填空
在线段AB中间插入一个点时,共有3条线段;在中间插入2个点时,共有6条线段;在中间插入3个点时,共有10条线段,那么在中间插入n个点时,共有__条线段.
冰点之音 1年前 已收到1个回答 举报

1234569999999999 幼苗


分析:找规律:在线段AB中间插入1个点时,共有3条线段,插入2个点时,有6条线段,插入3个点时,有10条线段,那插入N个点时,共有多少线段?
3=3*(3-1)/2
6=4*(4-1)/2
10=5*(5-1)/2
.
所以插入N个点时,线段的总数是
(N+2)(N+1)/2


9