过抛物线y 2 =4x的焦点,作倾斜角为 π 4 的直线交抛物线于P、Q两点,O为坐标原点,则△POQ的面积为_____

过抛物线y 2 =4x的焦点,作倾斜角为
π
4
的直线交抛物线于P、Q两点,O为坐标原点,则△POQ的面积为______.
输醒 1年前 已收到1个回答 举报

luoxiaochao 花朵


设P(x 1 ,y 1 ),Q(x 2 ,y 2 ),则S=
1
2 |OF|•|y 1 -y 2 |.
过抛物线y 2 =4x的焦点(1,0),倾斜角为
π
4 的直线为x-y-1=0,
即x=1+y,代入y 2 =4x得:
y 2 =4(1+y),即y 2 -4y-4=0,∴y 1 +y 2 =4,y 1 y 2 =-4,
∴|y 1 -y 2 |=
( y 1 + y 2 ) 2 -4 y 1 y 2 =
16+16 =4
2 ,
∴S=
1
2 |OF|•|y 1 -y 2 |=
1
2 ×4
2 =2
2 .
故答案为:2
2


2