过抛物线y 2 =4x的焦点F作倾斜角为45°的直线交抛物线于A、B两点.

过抛物线y 2 =4x的焦点F作倾斜角为45°的直线交抛物线于A、B两点.
(1)求AB的中点C到抛物线准线的距离;
(2)求线段AB的长.
防火防盗防河南 1年前 已收到1个回答 举报

想漂泊的树 幼苗


(1)抛物线y 2 =4x的焦点坐标为(1,0),准线方程为x=-1,
直线AB的方程为y=x-1,
设点A(x 1 ,y 1 )、B(x 2 ,y 2 ).
将y=x-1代入y 2 =4x得x 2 -6x+1=0.
则x 1 +x 2 =6,x 1 •x 2 =1.
故中点C的横坐标为3.
所以中点C到准线的距离为3+1=4.
(2)∵|AB| 2 =(x 1 -x 2 2 +(y 1 -y 2 2 =(x 1 -x 2 2 +[(x 1 -1)+(x 2 -1)] 2 =2(x 1 -x 2 2
=2[(x 1 +x 2 2 -4x 1 x 2 ]=2(36-4)=64
∴|AB|=8.


7